Что будет с моими куклами после меня? Важная тема в новом видео!

01.02.2024
Дорогие друзья!
 
Приглашаю вас вместе порассуждать над очень важной, хоть и непростой темой:
 
В чем смысл моего хобби? Зачем я собираю кукол? А самое главное - что будет с ними после того, как меня не станет? Как сделать так, чтобы ВСЕ ЭТО БЫЛО НЕ ЗРЯ?!
  
С этими вопросами рано или поздно сталкивается каждый коллекционер.
 
В новом видео я разбираю эту непростую тему и предлагаю четыре варианта решения, основанные на опыте других коллекционеров. 
 
Как всегда, бережно и с любовью!
 

Комментарии

05.02.2024 16:38:43 Роземария Мюллер: Что останется?
Прежде всего, я делаю и собираю кукол, чтобы они радовали меня и других людей. Что будет с ними, когда меня не станет? Я не допускаю таких мыслей. Все, что у нас есть, взято взаймы, и никто не может ничего взять с собой, когда покидает этот мир. Я часто удивляюсь, почему так много людей цепляются за вещи, которые имеют только материальную ценность, но не трогают душу. Вещи, которые мне нравятся и которые трогают мою душу, очень ценны и даже не обязательно должны быть дорогими. Что толку, если, например, коллекция кукол, которую я собрала, будет только лежать и никому не приносить удовольствия? Главное, что я (!) счастлива со своими куклами. Они мне нравятся, и я не могу и не хочу решать, что с ними будет потом. Любовь к куклам никому не навяжешь. Но при жизни я буду счастлива, если моя любовь к куклам передастся моим наследникам. Согласно девизу: работай так, как будто будешь жить вечно, и наслаждайся жизнью (и любовью к куклам) так, как будто это твой последний день. (Перевод Ольги Галант.)

04.02.2024 13:25:54 Rosemarie: Was bleibt?
In erster Linie mache und sammle ich Puppen, damit sie mich und die Menschen erfreuen. Was wird mit ihnen, wenn ich mal nicht mehr da bin? Diese Gedanken lasse ich nicht zu. Alles was wir haben, ist nur geliehen und keiner kann was mitnehmen wenn er diese Welt verläßt.Ich frage mich oft warum sich viele Menschen so an manche Dinge klammern, die nur materiell wertvoll sind, aber die Seele nicht berühren. Dinge, an denen ich mich erfreue und die meine Seele berühren sind wertvoll und müssen noch nicht einmal teuer sein. Was nützt es, wenn z. B. eine Puppensammlung, die ich aufgebaut habe, nur aufgehoben wird und keiner erfreut sich daran? Die Hauptsache ist doch, dass ich (!) mit meinen Puppen glücklich bin. Ich erfreue mich an ihnen und was später wird, das kann und werde ich nicht bestimmen können. Eine Liebe zu den Puppen kann man keinem aufzwingen. Es würde mich aber zu Lebzeiten glücklich machen, wenn meine Liebe zu den Puppen auf die Erben übertragen wird. Nach dem Motto: Arbeite so als ob du ewig lebst und genieße das Leben (und deine Liebe zu den Puppen), als ob es dein letzter Tag ist.

02.02.2024 13:27:46 Оля podsnezhniki: Ксении
Ксюшенька, спасибо Вам за такую чудесную историю! Так радостно слышать о семьях, в которых общие интересы и увлечения находят продолжение и передаются из поколение в поколение естественно, без навязывания, с любовью и уважением! Особенно утешительно знать, что чем-то, что было особенно дорого тебе, дорожат твои родные - потому что это частичка и олицетворение тебя самого... Такое прекрасное подтверждение тому, что поддержка и взаимопонимание в семье - это база для всего хорошего, что произрастает в человеке!

02.02.2024 13:21:41 Оля podsnezhniki: о коллекциях и о людях
Яночка, большое спасибо за комментарий! Знаете, после Ваших слов я задумалась: как себя ощущает человек, когда ему говорят, что, мол, после него все, что было ему дорого, все равно попадет на помойку (не важно, о чем идет речь - о куклах или любом другом нам увлечении)? Уверена, что слышать подобное большинству из нас не очень приятно, хоть говорящий и думает, что пытается "образумить", "открыть глаза" и донести истину в последней инстанции. Мне после такого не хочется посвящать человека ни в какие подробности моей "душевной жизни". Увы, таким образом уничтожается близость и общность людей. С другой стороны, конечно, невольно начинаешь задумываться о судьбе своей коллекции и предпринимать реальные действия по "устройству" ее дальнейшей судьбы. То есть стимулируется очень ответственное и взрослое отношение к хобби. По-моему, это прекрасно!

02.02.2024 10:21:06 Ксения К.: Кукольная коллекция
Моя коллекция кукол началась ещё с маминого увлечения. Её лучшая подруга после института переехала в ГДР (кажется так) и подруги обменивались посылочками. Так как у мамы на тот момент уже были две маленькие дочки, на каждый праздник мы получали красивейших германских кукол и пупсов в роскошной одежде. Нам, конечно, можно было с ними играть, но очень бережно и мама всегда следила, чтобы ничего не потерялось. Несмотря на это, часть кукольных туалетов и самих кукол была утеряна, увы. До нашего времени дожил только один пупс и в почти полном комплекте "родной" одежды - мамин любимчик. Конечно, его не сравнить с современными Вихтелями, например. Но в нём живёт частичка маминой души и наши детские воспоминания, поэтому пупс бережно хранится в семье. А с ним передалась и страсть к красивым куклам и нарядам для них. В семье также передавались из поколения в поколение 2 швейные машинки Зингер и страсть к швейному искусству, а мы с сестрой в детстве увлеченно строчили наряды. В профессию это не переросло, но к моим увлечениям семья относится как к чему-то вполне естественному. Даже у мужа и друзей не возникает вопросов "зачем?". Почему нет, если это делает меня счастливой... Куда деть мою коллекцию, когда меня не станет? Оставила подробные инструкции на этот счет :) У нас в семье принято говорить на разные темы. И тема наследования - не исключение. Но любимчики останутся в семье в любом случае. Я договорилась :)

01.02.2024 16:57:30 Яна: Продолжение
И конечно мое увлечение НЕ ЗРЯ. Ведь прежде всего я коллекционирую их для себя. Они меня вдохновляют, успокаивают, вызывают положительные эмоции))

01.02.2024 16:53:10 Яна: Продолжение темы
Тогда и задумалась о том, чтобы сделать для каждой куклы паспорт, в котором будет вся информация о ней и ресурс, на котором можно найти человека желающего «удочерить» куклу

01.02.2024 16:50:29 Яна: Смысл моего хобби.
Ольга, спасибо за интересное видео!) Буквально недавно муж спросил: -«и зачем тебе куклы? Ты не думала о том, что после тебя они пойдут на помойку?» Он не разделяет мое хобби, но и не препятствует

Оставьте свой комментарий, Ваше мнение очень интересно нам.

Имя
Тема
Текст сообщения
Отправить  |  Очистить

Лента новостей